Le club de tennis de table du CTT MINEROIS
en association avec le Télévie
vous invitent à leur 15e tournoi du cœur qui se déroulera
le dimanche 24 mars dès 10h à Froidthier
Local du CTT Minerois : salle derrière l’école
L’inscription s’élève à 4€.
tournoi par handicap
(P.S: Munissez-vous d’une raquette, et de chaussures à semelles blanches)
Venez nombreux, tous les bénéfices de cette organisation sont au profit du Télévie.
Une petite restauration sera prévue.
"Faisons gagner la vie"
Liste des inscrits
1 | LECLOUX Arnaud | ||
2 | JOSKIN Maxime | ||
3 | MELEN Laurent | ||
4 | CORTIS Mathis | ||
5 | LOPPE Stéphane | ||
6 | DIEDEREN Mathéo | ||
7 | JACQUET Antoine | ||
8 | SOORS Clément | ||
9 | GERSON Edouard | ||
10 | CORTIS Christophe | ||
11 | WÄCHTER Patrick | ||
12 | BINSFELD Josiane | ||
13 | LOUIS Thomas | ||
14 | DEMOULIN Cédric | ||
15 | GEHLEN Bruno | ||
16 | MOSTERT Romain | ||
17 | CRASSON Christian | ||
18 | ERNST Arthur | ||
19 | SEBASTIANI Franco | ||
20 | SOORS Nicolas | ||
21 | DEMOULIN Magali | ||
22 | GARNIER Serge | ||
23 | HAID Michel | ||
24 | ROYEN Jose | ||
25 | COLIN Catherine | ||
26 | DEMOULIN Aymeric | ||
27 | HERENS Nicolas | ||
28 | HOUBART Celine | ||
29 | SALMON Stéphanie | ||
30 | FALTER Finley | ||
31 | GODEFROID Lionel | ||
32 | LOPPE Maël | ||
33 | LOPPE Emma | ||
34 | MARSIN Samuel | ||
35 | SCHYNS Jean-claude | ||
36 | THOUMSIN Jean-claude | ||
37 | WARNOTTE Josie | ||
38 | BAUMANS Benjamin | ||
39 | BRECHT Laurent | ||
40 | COLAUX Benoit | ||
41 | CORDOVA Alessio | ||
42 | CORTISSE Theo | ||
43 | CORTISSE Hugo | ||
44 | DELAISSE Justin | ||
45 | DEMOULIN Celia | ||
46 | DEPREZ Bastien | ||
47 | GANGOLF Aloïs | ||
48 | HANSSEN Ludovic | ||
49 | LAGASSE Thibaut | ||
50 | LECLOUX Thomas | ||
51 | LEDUC Logan | ||
52 | MAES Laurent | ||
53 | MAES Julien | ||
54 | NOEL Louis | ||
55 | RAMAKERS Fabian | ||
56 | SCHOONBROODT Maric | ||
57 | SPRONCK Tom | ||
58 | VAN DEN ABEELE Tristan | ||
59 | BRODURE Carine | ||
60 | CüPPER David | ||
61 | EMONTZ Apauline | ||
62 | GEYSEN Apolline | ||
63 | JACOB Charles | ||
64 | LEONARD Elodie | ||
65 | SCHYNS Roland |
Chers membres,
En cette nouvelle année qui s'annonce, nous tenons à vous adresser nos vœux les plus chaleureux. Que 2024 soit une année riche en succès sportifs, en rencontres passionnantes et en moments de partage inoubliables au CTT Minerois et ailleurs.
Mais avant tout, nous vous souhaitons que la santé soit au rendez-vous pour chacun d'entre vous. Qu'elle soit votre compagne de jeu la plus fidèle, vous permettant de pratiquer notre sport favori avec énergie et enthousiasme. Puissiez-vous profiter de chaque échange, de chaque victoire,…
Que cette nouvelle année vous apporte également la réussite dans tous vos projets, tant sur le plan sportif que personnel. Ensemble, construisons une année pleine de défis relevés et de moments de joie partagée.
Que le CTT Minerois continue à être un lieu d'épanouissement, d'amitié et de passion pour chacun de ses membres. Que notre club reste le témoin de l'excellence sportive, mais aussi de la solidarité et de l'entraide qui font notre force.
Ensemble, faisons de 2024 une année exceptionnelle.
Meilleurs vœux à tous,
Le comité
Il est le temps de faire le bilan de nos équipes de divisions provinciales.
Pour rappel le club alignait cette saison 15 équipes de provinciales messieurs, 2 équipes de provinciales dames, 3 équipes de vétérans.
Commençons par nos équipes championnes :
Equipe messieurs C , Equipe messieurs H et Equipe Vétérans 1
Equipe C : 2 ième Provinciale
INVAINCUE ! : 22 VICTOIRES sur les 22 interclubs joués, termine avec 5 points d’avance sur Malmédy A
Composée de :
Joueurs | Sélections | Victoires |
Benoit Hardy | 21 | 89% |
Michael Cecius | 16 | 64% |
Benoit Louis | 15 | 97% |
Maxime Joskin | 15 | 70% |
Michel Tombeux | 7 | 89% |
Laurent Melen | 6 | 87% |
Avec la contribution de Dominique Finocchio, et Susana Marques
Toutes nos félicitations à cette équipe qui n’a rien lâché.
Equipe H : 5 ième Provinciale
18 victoires sur les 20 interclubs joués, termine avec 8 points d’avance sur Montzen C
Composée de :
Joueurs | Sélections | Victoires |
Laurent Crasson |
18 | 79% |
Bénédicte Diederen |
14 | 91% |
Charles -Antoine Viet |
13 | 72% |
Daniel Jaeghers |
11 | 70% |
Jean-Philippe Paulin |
8 | 70% |
Michel Hermanns |
6 | 100% |
Avec la contribution de Géraldine Hochstenbach, Freddy Lecoq, Stéphane Demoulin, Yohan Paquay, Aurélien Delaisse, Manon Lambiet, Franco Sebastiani, Marc Roufosse.
Toutes nos félicitations à cette équipe.
EQUIPE VETERANS 1 : 4 ième Provinciale
9 victoires sur les 12 interclubs joués, termine avec 5 points d’avance sur Emael 1
Composée de :
Joueurs | Sélections | Victoires |
Stéphane Stommen |
12 | 83% |
Jean-Philippe Paulin |
9 | 63% |
Laurent Crasson |
8 | 67% |
Stéphane Demoulin |
4 | 42% |
Avec la contribution de Jean-Michel Scheen, Christian Piette.
Toutes nos félicitations à cette équipe.
Continuons avec les équipes montantes, 2ième des interclubs : EQUIPE G et EQUIPE L
EQUIPE G : 4 ième Provinciale
18 victoires sur les 22 interclubs joués, termine à 3 points seulement du premier, Montzen B
Composée de :
Joueurs | Sélections | Victoires |
Clément Soors |
19 | 72% |
Stéphane Stommen |
16 | 74% |
Tiago Hermanns |
13 | 76% |
Michel Hermanns |
11 | 86% |
Jean-Philippe Paulin |
7 | 31% |
Mathéo Diederen |
6 | 83% |
Avec la contribution de Edouard Gerson, Jean-Michel Scheen, Daniel Jaeghers, Bénédicte Diederen, Charles -Antoine Viet, Alexandre Geysen, Susana Marques, Laurent Crasson, Antoine Jacquet.
Bravo à cette équipe.
EQUIPE L : 6 ième Provinciale
17 victoires sur 20 interclubs joués, termine à 6 points du 1er, Dison A.
Composée de :
Joueurs | Sélections | Victoires |
Bénédicte Hochstenbach |
19 | 76% |
Raymond Somja |
18 | 74% |
Jérome Delbruyère |
13 | 65% |
Michel Haid |
12 | 63% |
Christian Crasson |
10 | 77% |
Avec la contribution de Cédric Demoulin, Yohann Paquay, Aurélien Delaisse, Serge Garnier.
Bravo à cette équipe.
Poursuivons avec les équipes qui ont connu une saison tranquille ou plus ou moins tranquille (nous pensons particulièrement à l’équipe K, bravo aux jeunes qui se sont battus jusqu’au bout) :
Il est à noter que l'équipe F est 2e réserve pour la montée en 2p et l'équipe M est 4e réserve pour le montée en 5p. Avec un peu de chance nous aurons donc 6 équipes montantes !
Récapitulatif des équipes provinciales
EQUIPE
|
CLASSEMENT
|
PROVINCIALE
|
RESULTAT |
C | 1er | 2 | Champions ! Montée en 1p |
D | 4e | 2 | |
E | 8e | 2 | |
F | 3e | 3 | Réserviste pour montée en 2p |
G | 2e | 4 | Montée en 3p |
H | 1er | 5 | Champions ! Montée en 4p |
I | 4e | 5 | |
J | 7e | 5 | |
K | 10e | 5 | |
L | 2e | 6 | Montée en 5p |
M | 3e | 6 | Réserviste pour montée en 5p |
N | 9e | 6 | |
O | 4e | 6 | |
P | 8e | 6 | |
Q | 3e | 7 | |
C dames | 5e | 1 | |
D dames | 4e | 2 | |
1 vétérans | 1er | 4 | Champions ! |
2 vétérans | 5e | 6 | |
3 vétérans | 5e | 7 |
Pour les stats des joueurs par équipes cliquez-ici
Bravo à tous pour votre engagement.